Результаты 146-дневной забастовки: голливудские сценаристы достигли предварительного соглашения с киностудиями

Hollywood
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Профсоюзные лидеры и голливудские студии в воскресенье достигли предварительного соглашения о прекращении исторической забастовки сценаристов спустя почти пять месяцев, пишет Associated Press.

«WGA достигла предварительного соглашения с AMPTP», — сообщила гильдия писателей Америки в электронном письме членам. «Это стало возможным благодаря неизменной солидарности членов WGA и исключительной поддержке наших братьев и сестер из профсоюза, которые присоединились к нам в пикетах более 146 дней».

Трехлетний контракт, заключенный после пяти дней переговоров, должен быть одобрен правлением и членами гильдии до официального окончания забастовки. Подробности соглашения пока не раскрываются.

Напомним, что в начале мая 2023 года Гильдия сценаристов Америки объявила о забастовке из-за безуспешных переговоров сценаристов с группой киностудий и стримингов (AMPTP) об условиях перезаключения коллективного контракта. Основные из проблем — отсутствие авторских отчислений за свои произведения и короткий период занятости. Затем к забастовкам подключились и актеры из-за использования в кино искусственного интеллекта.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului