Новые санкции, атака ракетами «Оникс» и задержание экс-наемника ЧВК «Вагнер». Главное о 577 дне войны

voyna
Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Подходит к концу 577-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Канада объявила о введении санкций против 42 граждан РФ и 22 российских юридических лиц, в числе которых МГИМО, ВШЭ, российская организация детей и молодежи «Движение первых», издания «Взгляд» и «Комсомольская правда», сообщается на сайте канадского правительства

🟣 Российские военные в ночь на субботу атаковали Одесскую область ракетами «Оникс». Две ракеты, по данным ВСУ, попали в рекреационную зону на открытой территории, критических разрушений и травмированных нет. За ночь по Украине было выпущено 15 дронов типа «шахед», 14 из них были сбиты.

🟣 Начальник главного управления разведки минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что в результате атаки на штаб Черноморского флота России в Севастополе 22 сентября погибли по меньшей мере 9 человек из руководящего состава штаба ЧМ РФ. Россия не подтверждает и не опровергает эту информацию.

🟣 Полиция Норвегии задержала экс-наемника ЧВК «Вагнер» Андрея Медведева при попытке уехать в Россию.

🟣 В настоящее время в оккупации находятся 2 804 населенных пункта в 144 территориальных громадах Украины, которые были захвачены после 24 февраля 2022 года. Об этом сообщили в Минреинтеграции. В то же время ВСУ освободили 687 населенных пунктов в 87 территориальных громадах.

🟣 Российские войска 23 сентября обстреляли Херсон, в результате чего погибла 65-летняя женщина, а 27-летний мужчина получил ранение. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

🟣 Количество раненных в результате ракетного обстрела Кременчуга Полтавской области возросло до 32 человек. Из них три человека находятся в тяжелом состоянии в больнице. Напомним, что удар был нанесен вечером 22 сентября.

🟣 Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин стал сенатором от аннексированной Запорожской области.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului