На какие темы писали эссе на БАКе по русскому языку и литературе последние десять лет

write
Фото: Unsplash

Лучшая подготовка к экзаменам на степень бакалавра — работа над тестами. Чем больше тестов вы выполните, тем лучше будете знать структуру. Что касается литературы, то важную роль играет ЗАДАНИЯ Б, где учащимся необходимо написать эссе, опираясь на предложенное высказывание. Цитат, конечно, бесчисленное количество, но их объединяют темы. Можно выделить несколько из них, которые еще называют «вечными»: любовь, добро и зло, нравственность, война, дружба и поиски смысла жизни.

Требования к ЗАДАНИЯ Б тоже разные, нужно внимательно читать задание, чтобы понять точно, что следует показать в своем эссе, но некоторые из них постоянные:

🟣 Объем эссе: 1-1,5 страницы;

🟣 Выразите свое отношение к утверждению предложенному высказываю и аргументируйте его (приведите не менее 2-х аргументов);

🟣 Приведите релевантные примеры героев/ситуаций/поведения из изученных произведений.

Мы собрали темы сочинений на экзамене на степень бакалавра по русскому языку и литературе за последние десять лет (гуманитарный + реальный профили), чтобы вы могли попрактиковаться и улучшить свои навыки в написании эссе, а также подумать, какие другие литературные произведения подходят в качестве примеров.

*В 2020 году из-за пандемии коронавируса экзамены на степень бакалавра в Молдове были отменены, поэтому данные об этом годе в материале отсутствуют.

2013

Гуманитарный профиль

Опираясь на высказывание И.А. Гончарова: «Идти вперед – это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума, вместе с пылью и паутиной со стен смести паутину с глаз и прозреть!», напишите эссе на тему «Минуты прозрения в жизни литературных героев».

Реальный профиль

Писатель Г. Бакланов высказал такую мысль: «Все великие книги созданы страданием и любовью к людям. И если книга причиняет вам боль, это боль исцеляющая. Эта боль вызвана состраданием к другому, а такое сочувствие и должна вызывать литература, чтобы в людях не угасло человеческое». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2014

Гуманитарный профиль

Опираясь на суждение Антуана де Сент-Экзюпери: «Суди себя, это ведь самое сложное! Всегда проще судить других, чем самого себя. Но если ты можешь правильно судить себя, значит, ты по-настоящему мудр», напишите эссе.

Реальный профиль

Русский критик В. Г. Белинский утверждал: «Найти свою дорогу, узнать свое место — в этом все для человека, это для него значит сделаться самим собой». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2015

Гуманитарный профиль

К. Паустовский утверждал: «У любви тысячи аспектов и в каждом из них свой свет, своя печаль, свое счастье и свое благоухание». Опираясь на данное высказывание, напишите эссе.

Реальный профиль

В одном из своих романов известный немецкий писатель Эрих Мария Ремарк утверждает: «Судить о том, что такое война, могли бы по-настоящему только мёртвые: только они одни узнали всё до конца». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2016

Гуманитарный профиль

Л.Н. Толстой сказал: «Любовь уничтожает смерть и превращает ее в пустой призрак; она же обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное и из несчастья делает счастье». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

А.П. Чехов сказал: «Призвание каждого человека в духовной деятельности — в постоянном искании правды и смысла жизни». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2017

Гуманитарный профиль

Современный российский писатель Олег Рой говорил: «Будущее обязательно принесет счастье каждому, кто в него верит, кто идет к нему своим непростым путем, спотыкается, иногда даже падает, но все равно сохраняет веру в добро и желание нести
это добро людям…». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

Известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Быть человеком — это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, и не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя кирпич, и ты помогаешь строить мир». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2018

Гуманитарный профиль

Известный немецкий писатель Бертольд Брехт писал: «Когда уничтожена человечность, нет больше искусства. Соединять красивые слова — это не искусство…». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

Современный российский писатель Вадим Зеланд предлагает: «Позволь себе быть собой, а другим быть другими». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2019

Гуманитарный профиль

Альберт Эйнштейн, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист, сказал: «Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь
имела смысл». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

Альберт Эйнштейн, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, общественный деятель-гуманист, сказал: «Слова были и остаются пустым звуком; и, служа идеалу лишь на словах,
погибнуть за него невозможно. Но личность творится не тем, что человек слышит и говорит, а трудом и деятельностью».
Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2021

Гуманитарный профиль

Литературный критик В. Г. Белинский писал: «Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести, — ничего, чем человек есть человек». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

Известный русский писатель А. А. Фадеев писал: «Сущность человека лучше всего, благороднее и совершеннее всего выражается через его деяния». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2022

Гуманитарный профиль

Известная американская писательница Луиза Хей утверждала: «Любовь — единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию — через прощение». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

Лауреат Нобелевской премии по физике, общественный деятель-гуманист Альберт Эйнштейн утверждал: «Выдающиеся личности формируются не посредством красивых речей, а собственным трудом и его результатами». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

2023

Гуманитарный профиль

Марк Авре́лий, римский император, философ, утверждал: «Истинная ценность человека измеряется в тех вещах, к которым он стремится!» Опираясь на данное суждение, напишите эссе.

Реальный профиль

Испанский писатель Мигель де Сервантес Сааведра утверждал: «Всякого человека должно судить по его делам». Опираясь на данное суждение, напишите эссе.


Ранее мы также писали о том, какие произведения чаще всего лежали в основе БАКа по русскому языку и литературе за последние десять лет. Просмотреть все тесты за предыдущие годы можно на сайте Национального агентства по куррикулуму и оцениванию.

Теги: #БАК 2024
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului