(фото) Пять мест, которые стали особенно популярными после выхода любимых фильмов/сериалов

emily
Фото: Emily in Paris/Netflix

По данным журнала Condé Nast Traveler, одним из главных тревел-трендов 2023 года стали путешествия по местам, где снимались любимые фильмы, сериалы и мультфильмы. Некоторые сайты даже создают специальные гиды. Мы решили сделать подборку мест, которые стали особенно популярными после выхода картин. Многие из них не нуждались в дополнительной рекламе и даже страдают от овертуризма.

Хальштатт/«Холодное сердце»

Источник: 34travel.me

Хальштатт расположен в регионе Зальцкаммергут на берегу одноименного озера у подножия Альп. Местность имеет статус памятника Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно это место стало прототипом королевства Эренделл в мультфильме «Холодное сердце».

С тех пор местные жители страдают от овертуризма. В Хальштатте проживает всего 700 человек, но летом его посещают около 10 тысяч человек в день. Сейчас в городе действует строгое ограничение на количество въезжающих автобусов и автомобилей: до 54 автобусов и до 450 автомобилей в сутки. По мнению местных жителей, этого недостаточно.

Отель San Domenico Palace/«Белый лотос»

Источник: fourseasons.co

Отель San Domenico Palace, которым владеет группа Four Seasons Hotel в Таормине на Сицилии стал местом, где велись съемки второго сезона сериала «Белый лотос». В первой серии менеджерка говорит, что отель находится в здании монастыря XIV века. И это абсолютная правда: до1896 года комнаты служили монашескими кельями.

В разные годы сюда приезжали Ингрид Бергман, Одри Хепберн, Софи Лорен и Элизабет Тейлор. Сейчас в отеле111 номеров. Стоимость номеров от 1 000 до 5 000 долларов за ночь. Но это не всем по карману. Кроме San Domenico Palace, в сериале также показаны обворожительные виды Палермо и Таормины.

Замок Алнвик/«Гарри Поттер»

Источник: mummytravels.com

Прототипом школы волшебства Хогвартс стал замок Алнвик, который расположен на севере Англии в графстве Нортумберленд. Именно он ассоциируется у поклонников «Гарри Поттера». Хотя его показывают всего в нескольких частях.

Каменный замок начали строить в 1096 году. В Великобритании большинство замков открыто для публики, в том числе и этот. Здесь открыт даже музей Гарри Поттера. Туристы могут увидеть костюмы, декорации и реквизиты к культовому фильму, места съемок самых известных сцен: Большой Зал Хогвартса, кабинет профессора Дамблдора, знаменитая библиотека.

Северная Исландия/«Игра Престолов»

Источник: tripmydream.cc

Иcлaндия — oднa из глaвныx cтpaн, гдe cнимaли «Игpу Пpecтoлoв». В фильме можно увидеть такие живописные места, как пeщepa Гpьётaгья, дoлинa Диммубopгиp, Haциoнaльный пapк Tингвeллиp, гора Киркьюфетль, кaньoн Фьядpapгльюфуp и вoдoпaд Cкoгaфocc.

«Игра престолов» — американский телесериал в жанре фэнтези, основанный на цикле романов «Песнь Льда и Пламени» Джорджа Р.Р. Мартина. Шоу снимали на протяжении десяти лет в Испании, Исландии, Хорватии, Северной Ирландии и других странах мира.

Ristorante Terra Nera/«Эмили в Париже»

Источник: obonparis.com

Ресторан Габриэля из «Эмили в Париже» под названием «Les Deux Compères» в сериале, на самом деле является итальянским бистро Terra Nera. Туда часто заглядывают поклонники сериала, чтобы сделать фотографии в известном интерьере. Но попробовать французскую кухню здесь явно не получится.

Для привлечения поклонников сериала рестораторы создали специальное меню «Эмили в Париже»: итальянский сыр буррата, говяжья вырезка «Лимузин», руккола под 50-летним бальзамическим уксусом и десерт «Тирамису».

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului