(видео) Майя Санду: Членство Молдовы в ЕС – это не просто политический выбор, это единственный путь защитить нашу свободу, мир и демократию

sandu
Фото: ООН/С.Пак

Вчера, 20 сентября 2023, глава государства Майя Санду выступила с трибуне 78-й Генеральной Ассамблее ООН. В своей речи президент коснулась множества тем, таких как: «гибридные атаки» России, мир в регионе, транспортные пути, реформы и членство в Республики Молдова в Евросоюзе. По словам президента, сегодня крайне важно не ослаблять поддержку Украины и помочь ей добиться победы, которая станет победой всего свободного мира. Она также заявила, что ее страна, «вырвавшаяся из имперских оков», не хочет снова оказаться «в рабстве».

По словам Санду, хотя страна и не сталкивается с прямой военной угрозой, как это происходит в Украине, Молдове ежедневно приходится отражать «гибридные атаки» со стороны России.

«Россия наладила сотрудничество с коррумпированными мошенниками, чтобы дестабилизировать ситуацию в нашей стране. В ее разнообразном арсенале – энергетический шантаж, поддержка сепаратизма, провоцирование массовых антиправительственных выступлений, кибератаки и кампании по дезинформации, – сообщила президент. – Они также пытались свергнуть наше демократически избранное правительство. Но каждый раз эти попытки заканчивались для них неудачей».

Президент предположила, что Россия продолжит эти попытки и будет стараться вмешаться в предстоящие выборы в Молдове. «Мы будем бдительны», – добавила она.   

Сегодня, по ее словам, несмотря ни на что Молдове удается сохранить мир на всей территории страны, включая Приднестровье, «где незаконно дислоцированы российские войска». Она подтвердила свою приверженность мирному разрешению этой ситуации. «Сегодня, находясь здесь, я призываю к безоговорочному выводу российских сил», – заявила молдавский лидер.

Санду рассказала о проведенной в ее стране реформе системы правосудия, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. В частности, она выразила удовлетворение достигнутыми успехами в деле снижения влияния «коррумпированных олигархов, которые на какое-то время захватили страну». Она поблагодарила государства, которые ввели санкции против этих людей, и призвала содействовать возвращению «украденных» этими олигархами средств обратно в Молдову.

Майя Санду сообщила, что Молдове удалось модернизировать дороги и железнодорожные пути, и эта обновленная инфраструктура не только будет способствовать торговле и созданию новых рабочих мест, но и окажет содействие функционированию «Линий солидарности» с Украиной, чтобы обеспечить поставки зерна. «А в будущем эти дороги помогут восстановить Украину», – отметила она. 

«Членство Молдовы в Евросоюзе – это не просто политический выбор, это единственный путь защитить нашу свободу, мир и демократию», – подчеркнула президент. Она призвала все страны ЕС поддержать Молдову.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului