Парламент проголосовал за денонсацию трех соглашений с СНГ

PRM6-1024×768
Фото: vizite.parlament.md

Республика Молдова денонсировала еще три соглашения, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ). Проекты законов, предусматривающих это, прошли голосование в первом и втором чтении в парламенте.

Таким образом, было денонсировано Соглашение о координации отношений между государствами СНГ в государственной сфере, Соглашение об обеспечении параллельного функционирования энергетических систем стран — членов СНГ и Соглашение о транзите энергоносителей и электроэнергии стран — членов СНГ.

По мнению Министерства энергетики, положения Соглашения о координации отношений между государствами-участниками СНГ в области энергетики не имеют отношения к Республике Молдова и неприменимы к ней.

Было также денонсировано Соглашение об обеспечении параллельного функционирования энергосистем стран — членов СНГ, поскольку положения этого документа уже не могут применяться с технической точки зрения.

По мнению авторов, денонсация Соглашения о транзите энергоносителей и электроэнергии стран — членов СНГ подтверждает намерение Республики Молдова углубить отношения сотрудничества и интеграции на европейских энергетических рынках.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului