Михаил Багас, кандидат в мэры муниципия Кишинэу был задержан

bagas
Фото: ipn.md

Кандидат на пост генерального Примара муниципия Кишинэу Михаил Багас, из Лиги городов и коммун (LOC) был задержан прокурорами Антикоррупционной прокуратуры. Данная информация была подтверждена спикером Антикоррупционной прокуратуры.

Таким образом, по итогу запросов со стороны журналистов издание realitatea.md, Антикоррупционная прокуратура ответила следующее:

Мы подтверждаем информацию, Михаил Багас подозревается в подготовке и соучастии в незаконном финансировании крупных политических партий, инициативных групп, предвыборных конкурентов в крупных размерах, а также соучастие и подстрекательство к отмыванию денег в особо крупных размерах, совершенные организованной преступной группой

В свою очередь, представители политического формирования Лиги городов и коммун (LOC) заявили в своем коммюнике:

LOC надеется, что следственные органы будут выполнять свои функциональные задачи беспристрастным и равноудаленным образом в строгом соответствии с законом и процессуальными нормами. В то же время мы выражаем озабоченность в связи с проведением оперативных мероприятий и задержанием кандидата от LOC в течение двух дней после представления документов для участия в местных выборах. Каждое лицо и каждый кандидат несет уголовную ответственность только в случае наличия соответствующих доказательств нарушения правовых положений и избирательного законодательства. В этой связи Лига городов и коммун требует от следственных органов обеспечения того, чтобы процессуальные меры носили транспарентный и публичный характер, подкреплялись необходимыми доказательствами, в противном случае такие действия, совершенные в период выборов, могут квалифицироваться как общественное давление и попытка нанести серьезный ущерб имиджу политической партии.

Коммюнике Лиги городов и коммун (LOC)

Напомним, что Михаил Багас, кандидат политического формирования Лиги городов и коммун (LOC) представил два дня назад дело для регистрации в избирательной гонке на всеобщих местных выборах 5 ноября.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului