Массированный обстрел Украины и захоронения наемников «ЧВК Вагнер». Главное о 575 дне войны

voyna
Фото: Thomas Peter/Reuters

Подходит к концу 575-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Ночью и утром 21 сентября несколько регионов Украины подверглись массированным обстрелам со стороны российских войск, пишут украинские СМИ со ссылкой на сообщения местных властей и силовых структур. Есть погибшие и раненые мирные жители.

🟣 За четыре месяца, с весны по осень 2023 года, захоронение наемников «ЧВК Вагнера» на Александровском кладбище под Иркутском выросло в два раза — с 66 до 140 могил, а расширение его площади обошлось городским властям в 14 млн рублей. Об этом в своем расследовании пишет издание «Люди Байкала».

🟣 Россия впервые за шесть месяцев нанесла удары по энергетическим объектам Украины, сообщает «Укрэнерго». По информации компании, в результате ночных и утренних атак повреждения получила инфраструктура в центральных и западных регионах страны.

🟣 Несколько бронемашин из подразделений вооруженных сил Украины смогли пересечь «линию Суровикина», оборонительные сооружения, возведенные российской армией на оккупированных территориях и в приграничных районах. На выводы OSINT-аналитиков, изучивших видео российских атак на украинскую технику, обратило внимание «Агентство».

🟣 Российские войска вновь обстреляли Херсонскую область, сообщил глава региональной администрации Алекснадр Прокудин. По словам чиновника, на это раз под обстрел попал поселок Белозрека, где погиб один человек, еще два получили ранения.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului