Центр анализа европейской политики наградил Майю Санду премией «Борец за свободу 2023»

Award-CEPA-1
Фото: presedinte.md

Президент Республики Молдова Майя Санду и вице-премьер Нику Попеску принимают участие в 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН) 18-22 сентября в Нью-Йорке.

В первый день Центр анализа европейской политики (CEPA) вручил главе государства награду «Борец за свободу 2023», тем самым признавая приверженность граждан Республики Молдова демократии и ценностям свободного мира. В своем выступлении Санду подчеркнула решимость нашей страны противостоять вызовам, в том числе последствиям войны в Украине и гибридным угрозам для Молдовы.

Также она подчеркнула прогресс, достигнутый страной в контексте Целей устойчивого развития, поднявшись в рейтинге ООН с 48-го места в 2021 году до 25 места в 2023 году.

Кроме того, глава государства провела двусторонние переговоры с европейскими лидерами, такими как президент Швейцарии Ален Берсет, президент Словакии Зузана Чапутова и премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон. Обсуждения были сосредоточены на вступлении Молдовы в Европейский Союз, развитии реформ и укреплении двусторонних отношений.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului