Обстрел Львова и Харьковской области и расследование удара по Константиновке. Главное о 573 дне войны

voyna
Фото: Kostiantyn Liberov and Vlada Liberova

Подходит к концу 573-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 В ночь на 19 сентября российские войска нанесли удар по городу Львов беспилотниками. Два человека пострадали, один погиб. Об этом сообщил городской голова Андрей Садовой.

🟣 Дания решила закупить для Украины еще 45 танков — 30 западных Leopard 1 и 15 советских Т-72 — в рамках военной поддержки из-за полномасштабного российского вторжения. Об этом заявил министр обороны Дании Трольс Лунд Пульсен.

🟣 Российские войска днем 19 сентября нанесли авиаудар по городу Купянск Харьковской области, в результате которого погибли три человека. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

🟣 Число украинских беженцев, прибывших в Европу после начала полномасштабного вторжения, достигло 10 млн человек. Об этом заявил комиссар Европейского союза по внутреннему рынку Тьерри Бретон в интервью французской радиостанции Sud Radio

🟣 Издание New York Times опубликовало расследование, авторы которого сделали вывод, что недавний удар по рынку в городе Константиновка Донецкой области, вероятнее всего, был вызван попаданием сбившейся с курса украинской ракеты, выпущенной из установки ПВО «Бук». СБУ настаивает на том, что удар по рынку в Константиновке был нанесен российскими военными.

🟣 Российский президент Владимир Путин в октябре планирует провести в Пекине переговоры с лидером Китая Си Цзиньпином, заявил секретарь Совбеза России Николай Патрушев на встрече с китайским министром иностранных дел Ван И.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului