Европарламент в октябре примет резолюцию о европейском курсе Республики Молдова

EC
Фото: nokta.md

Европейский парламент организует дебаты и примет резолюцию о европейском курсе Республики Молдова на пленарном заседании в октябре. Об этом 19 сообщил европейский депутат Зигфрид Мурешан.

«Запрос поступил по инициативе депутата, вице-председателя делегации Европейского парламента в Парламентской ассамблее «Euronest» Андрея Галицкого и по моей инициативе как председателя делегации Европейского парламента по связям с Молдовой. Мы возвращаем Республику Молдова в нашу повестку дня, потому что хотим подтвердить четкую позицию Европейского парламента по началу переговоров о вступлении Республики Молдова в Европейский союз до конца года», – отметил Зигфрид Мурешан на своей странице в Facebook.


Напомним, что в июне 2022 года Республика Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в ЕС. Далее следует еще пять этапов (шагов):

# переговоры о вступлении откроются после согласия всех 27 членов Совета ЕС;

# в ходе переговоров Молдова будет применять законы и стандарты ЕС во всех 35 переговорных разделах;

# После завершения переговоров с правительствами всех 27 стран ЕС Комиссия издает Заключение о готовности к членству в ЕС;

# на основании этого заключения государства-члены единогласно принимают решение о завершении переговоров. Европейский парламент дает свое согласие.

# все государства-члены и страна-кандидат подписывают и ратифицируют Договор о присоединении.

Ответы нашей страны на опросник по вступлению в ЕС можно прочитать ЗДЕСЬ.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului