Украина подаст жалобу в ВТО на три страны ЕС из-за запрета на ввоз зерна

zerno
Фото: Алексей Майшев

Украина подаст жалобу в ВТО на Польшу, Словакию и Венгрию из-за продления запрета на ввоз зерна вопреки решению Еврокомиссии. Если запрет не будет снят, то Украина грозит ответными мерами, включающими ограничения на импорт лука и яблок из Польши и автомобилей из Венгрии.

Правительство Украины планирует 18 сентября подать жалобу во Всемирную торговую организацию из-за запрета на ввоз украинского зерна, введенного Польшей, Словакией и Венгрией вопреки заключению Еврокомиссии, сообщил Bloomberg замминистра экономики — торговый представитель страны Тарас Качка. «Мы просим признать эти действия незаконными», — сказал он.

Если до пятницы, 22 сентября, запрет не будет снят, то Киев предпримет меры, которые могут затронуть импорт лука и яблок из Польши, а также автомобилей из Венгрии, заявил Качка.

Весной 2023 года ЕС ввел эмбарго до 15 сентября на поставки с Украины четырех видов зерновых культур (пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника) в граничащие с ней Венгрию, Болгарию, Румынию, Словакию и Польшу для защиты местных рынков. 15 сентября Еврокомиссия не стала продлевать срок действия эмбарго, отметив, что «нарушения на рынках пяти граничащих с Украиной стран — членов ЕС исчезли».

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий по этому поводу заявил, что страна продлит запрет на поставки украинского зерна. О введении ограничений в одностороннем порядке также объявила Словакия, о запрете поставок 24 видов сельхозпродукции с Украины сообщила Венгрия. Запреты не распространяются на транзит украинской продукции через территорию ЕС в третьи страны.

Румыния не стала вводить односторонний запрет, но объявила о соглашении с Киевом о временном замораживании импорта до тех пор, пока страны не договорятся о совместном лицензировании. Болгария последовала рекомендации Брюсселя, что вызвало протесты фермеров страны, которые требуют продлить запрет на зерно и сельхозпродукцию, включая подсолнечное масло, сухое молоко и замороженные фрукты.

Односторонние решения Варшавы, Братиславы и Будапешта не снимать запрет осудили министры сельского хозяйства других стран — членов ЕС, которые встретились 18 сентября в Брюсселе. Джем Оздемир из Германии назвал действия трех стран «частичной солидарностью». «Когда они хотят, то проявляют солидарность, а когда не хотят — то нет», — сказал он. Марк Фено из Франции призвал Еврокомиссию принять «срочные и решительные» меры.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului