THE INSIDER: Директор Sputnik Молдова Виталий Денисов является кадровым офицером Центра спецслужб 72-й военной части ГРУ

sputnik
Фото: РИА Новости

Директор портала Sputnik Молдова Виталий Денисов, который 13 сентября был выслан из Республики Молдова, на самом деле оказался кадровым офицером Центра спецслужб 72-й военной части, функционирующей в интересах главного управления разведки России (ГРУ), занимающаяся пропагандой и дезинформацией аудитории за пределами России, следует из нового расследования издания The Insider.

Виталий Денисов родился в 1967 году в украинском регионе Закарпатье и после окончания школы был принят в Высшую военно-политическую академию во Львове, где проходили обучение политические консультанты и военные журналисты.

«Я особенно хорошо помню утомительные курсы о том, как представить наше вторжение в Афганистан. Они учили нас писать так, чтобы не упоминать о наших людских и технических потерях, они всегда говорили нам, что американцы хотят разместить свои ракеты в Афганистане. Затем это было названо предоставлением международной помощи дружественному афганскому народу. Конечно, они также научили нас основам заговора и сбору военной информации», — рассказал изданию бывший студент Львовской военно-политической академии Сергей Петренко.

Высшая военно-политическая школа во Львове, где учился Денисов, была переименована в Академию Сухопутных войск Украины. В июле 2023 года российская армия нанесла удар по институту ракетами Калибр уничтожив одно из зданий. В 1992 году Денисов отказался принять присягу Украине и вместе с другими коллегами из Военно-политической академии во Львове переехал в Москву. Там он был размещен в доме офицеров недалеко от штаб-квартиры ГРУ.

Согласно налоговой базе данных, Денисов был зарегистрирован как сотрудник главного издания Министерства обороны, газеты «Красная Звезда», где он в основном информировал о действиях российского Военно-воздушного десанта. В то же время военный журналист работал над несколькими военными изданиями, В том числе «Трибуна за рубежом» который служил «зонтиком» для многих сотрудников ГРУ, шпионившие за границей, давая им возможность получения журналистского пропуска, сообщило издание ссылаясь на близкий к российским секретным службам источник.

В 2005 году Денисов получил квартиру и еще одно офицерское удостоверение. В 2013 году работал в Главном следственном управлении Московской области. Журналисты не смогли определить, какую должность он занимал, не имея юридического образования.

Впоследствии Денисов перешёл в Центр специальных служб 72-й воинской части. Этот центр занимается сбором и анализом информации из внешних офисов ГРУ, распространяя, как итог, пропаганду и проводя дезинформационные кампании. Денисов также курирует несколько организаций, финансируемых за счет государственных грантов и ориентированных на русскоязычную общественность.

В 2016 году ему было присвоено звание полковника ВДВ, а в 2019 году он был назначен главным редактором издания Sputnik в Южной Осетии.

Позже Денисов переехал в Баку и занял руководящую должность Sputnik Azerbaijan. После, в редакции разразился скандал: местные работники издания подали в отставку в знак протеста против того, как руководил изданием Денисов. В азербайджанских СМИ он был назван офицером российской службы военной разведки.

В 2022 году Денисов был направлен в Кишинэу для сбора информации и продвижения прокремлевской повестки дня. Портал Sputnik Молдова был заблокирован SIS в феврале 2022 года, после вторжения России в Украину, за «разжигание ненависти и войны».

Напомним, что 13 сентября 2023, 56-летний гражданин России Виталий Денисов, в соответствии с документом изданным Генеральной миграционной инспекцией, был объявлен нежелательным лицом на территории Республики Молдова на десятилетний срок. В соответствии с этими процедурами соответствующее лицо было выслано с территории Республики Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului