Шесть сотрудников ANSA были задержаны НЦБК. Они якобы приняли взятку, чтобы не подвергать проверке продукты животного происхождения

CNA-perchezitii
Фото: CNA

Шесть сотрудников Национального агентства по безопасности пищевых продуктов были задержаны на 72 часа по подозрению в принятии незаконных платежей с различных экономических агентов в целях облегчения транзита товаров.

Сотрудники Генерального территориального направления Север НЦБК и прокуроры антикоррупционной прокуратуры муниципия Бэлць совершили обыски на пограничном контрольно-пропускном пункте (КПП) Отачь, Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA) в рамках нескольких дел, инициированных по подозрению в пассивной коррупции.

По данным расследования НЦБК, сотрудники КПП Отачь якобы принимали денежные суммы в иностранной валюте от перевозчиков продуктов животного и растительного происхождения, чтобы не подвергать их ветеринарным проверкам. Таким образом, они, якобы, избегали контроля за соблюдением ветеринарных правил, требований безопасности пищевых продуктов и их качества в процессе импорта свежего мяса, молочных продуктов, кондитерских изделий, а также других товаров, подлежащих ветеринарному надзору.

«После обысков в штаб-квартире Контрольно-пропускного пункта Отачь Национального агентства, сотрудники НЦБК изъяли 35 000 лей, 8 000 гривен, мобильные телефоны и записи о ввозимых товарах. В настоящее время под процессуальным руководством прокуратуры муниципия Бэлць проводится уголовное расследование, в целях документирования всех аспектов дела», — говорится в коммюнике НЦБК.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului