(опрос) Более 60% молдаван положительно относятся к Европейскому Союзу

Moldova-UE-920×614-1
Фото: flickr.com

Согласно ежегодному опросу общественного мнения в Республике Молдова в 2023 году, молдаване имеют все более хорошее представление о Европейском Союзе. Респонденты упоминают о хороших отношениях между нашей страной и ЕС и доверяют ЕС больше, чем за последние восемь лет до этого.

Таким образом, 62% молдаван имеют положительное мнение о ЕС (+10% по сравнению с 2016), в то время как только 8% имеют отрицательное мнение (снижение с 17% в 2016). Учитывая, что Республика Молдова получила статус кандидата ЕС в прошлом году, 78% опрошенных считают, что Молдова имеет хорошие отношения с ЕС, больше, чем когда-либо с момента начала проведения опроса. Среди опрошенных, ЕС пользуется большим доверием (63% опрошенных) по сравнению с любым другим международным учреждением.

Граждане Республики Молдова в полной мере осведомлены о финансовой поддержке ЕС для своей страны (81%). ЕС также считается опрошенными крупнейшим финансовым вкладчиком (62%) для страны, намного выше всех других учреждений или зарубежных стран. Более половины молдаван (54%) признают эффективность поддержки ЕС.

На вопрос о том, в каких областях они хотели бы получить больше поддержки со стороны ЕС, 45% ответили на вопросы экономического развития и торговли и 34% — в вопросах здравоохранения.

Опрос был проведен в феврале 2023 года и включал личные беседы с представительной выборкой из 1000 человек по всей стране. Опросы общественного мнения проводятся ежегодно, начиная с 2016 года, в рамках Программы ЕС по соседству в Республике Молдова и пяти других странах Восточного партнерства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului