Начальник пограничной полиции Росиан Василой подозревается в халатности на службе после инцидента в Аэропорту Кишинэу

rosian-vasiloi
Фото: Rosian Vasiloi/Facebook

Начальник пограничной полиции Росиан Василой заявил, что прокуроры признали его подозреваемым преступной халатности на службе, в деле связанным с инцидентом в международном аэропорту Кишинэу, 30 июня, 2023 года.

«Сегодня, 18 сентября 2023 года, мне сообщили о постановлении, изданном 15 сентября 2023 года прокурором Генеральной прокуратуры со специальными поручениями, в котором я был признан подозреваемым в предполагаемом совершении преступной халатности при исполнении служебных обязанностей, в связи с трагическими событиями, произошедшими 30 июня 2023 года, в зале прилетов международного аэропорта Кишинэу», — написал в Facebook Росиан Василой.

Он уточнил, что в соответствии с положениями ст. 197 абзац 1 и 3 прокурор не счел необходимым временно отстранять его от должности. Вместе с тем министр внутренних дел информировал о том, что в уголовном деле подозрения были отнесены к процессуальному качеству.

«В качестве главы этого учреждения и имея достоинство должностного лица, я твердо убежден в том, что крайне важно содействовать органам государственного обвинения в сборе всех доказательств и в осуществлении обвинения, прояснить все обстоятельства уголовного дела и выдвинутые обвинения. Поэтому из уважения к органу, который я возглавляю, и к гражданам Республики Молдова я представлю доклад и попрошу предоставить неоплачиваемый отпуск на срок более 30 дней. [ … ]

Я продолжаю работать в полном объеме с органами уголовного расследования и отвечать с достоинством и честью, чтобы установить истину и подтвердить уверенность в достоинстве офицера, которое я всегда уважал», — написал Василой.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului