ООН: В ливийском городе Дерна в результате наводнения погибли более 11 тысяч человек

livia
Фото: news.un.org

В ливийском городе Дерна в результате наводнения погибли не менее 11 300 человек. Более 10 тысяч горожан считаются пропавшими без вести. Об этом говорится в докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. 

Причиной наводнения в Ливии стал ураган «Даниэль». Шторм достиг своего пика на северо-востоке страны 10 сентября. Стихия срывала линии электропередач и сносила деревья. Целые кварталы в восточном ливийском городе Дерна оказались под водой. Местное правительство объявило трехдневный траур во всех пострадавших городах, находящихся в зоне бедствия. Поиски выживших еще продолжаются.

По данным ООН, оказание гуманитарной помощи осложняется ситуацией в стране. После свержения бывшего лидера Муаммара Каддафи в Ливии продолжаются беспорядки, страна разделена между соперничающими группами.

«Работу ооновцев осложняет политический раскол в стране – свои действия приходится координировать как с международно признанным правительством в Триполи, так и с де-факто властями на востоке. (…) Сегодня в Ливии срочно требуется оборудование для поиска людей, помощь с размещением оставшихся без крова, обеспечение продовольствием, чистой водой и средствами санитарии пострадавших, а также поддержка мер по предотвращению распространения инфекционных заболеваний», — говорится в сообщении организации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului