(фото) Десять чудных мест в Молдове, которые стоит посетить этой осенью

MyCollages (2)
Фото: Orașul Caprelor «Kozy»/Максим Чумаш/Equestrian Glamping

Осень — прекрасное время для путешествий: уже не так жарко, но еще и не сильно замерзаешь пока изучаешь новые локации. Говорят, что именно это время года особенно прекрасно в Молдове. Желто-оранжевые краски пошагово берут в плен местные поля, холмы и леса. Мы подготовили для вас подборку из десяти мест дома, которые стоит посетить этой осенью: здесь локации и для прогулок, и для «просто полежать», также можно попробовать что-то вкусное или пойти на дегустацию местного вина (на все случаи жизни).

Заповедник «Турецкий сад»

Источник фото: Роман Фриптуляк

Турецкий сад — один из старейших природных заповедников не только Молдовы, но и Европы. Он расположен между селами Леунтя и Копанка Каушанского района. Его площадь почти 224 га. 

Здесь произрастают тополь, черешчатый дуб, ясень, ива, водяной каштан, тополь. Некоторым деревьям — свыше 100 лет. Самое старое дерево — дуб. Ему более 280 лет.

Сад получил такое название, так как во времена господства османов здесь находилась турецкая база.

Стынка Маре

Источник фото: newsmaker.md

Толтровая скала, которую называют Стынка Маре (Большая скала) расположена недалеко от Прута в районе Глодень. Ее высота составляет около 70-80 метров. Скала усеяна множеством старых пещер.

Оттуда открывается вид на село Бутешть и долину реки Каменка. Рядом есть старый колодец-журавль.

Пещера имеет несколько входов/выходов. Но это место пострадало во время одного из землетрясений, и часть помещений сейчас недоступны.

Crama Mircești

Источник фото: Crama Mircești/Facebook

Крама Мирчешть находится в районе Унгень. Несмотря на то, что винодельня существует всего несколько лет, она стала эмблемой небольших винодельческих предприятий в Молдове благодаря современному подходу к производству вина.

Она была оснащена станцией сбора метеорологических данных, и сотрудники применяют современные стратегии для обрезки виноградных лоз и проверки их на наличие болезней с помощью дрон.

Винодельня включает белый особняк, который раньше принадлежал какому-то боярину. Максимальная производственная мощность винодельни составляет 50 000 бутылок вина в год, из ценных местных и европейских сортов.

Ущелье реки Чорна

Источник фото: Роман Фриптуляк

Ущелье в селе Матеуцы, Резинского района, считается одним из памятников природы. Русло реки Чорна проходит через это ущелье. Его длина составляет около 4 км, а глубина в некоторых местах достигает 200 метров.

Место очень живописное, поэтому привлекает туристов и фотографов.

Река также через город Шолдэнешть, села Паркань, Глинжень, Шолдэнештского района и село Чорна Резинского района.

Форелевая ферма в Наславче

Источник фото: Pastrav Moldovenesc/Facebook

Многие слышали о живописном селе Наславча на севере Молдовы. Там и расположен пансионат MD Village, где можно не только насладиться природой, но и попробовать форель, которую выращивают сами хозяева. Владелец фермы — Дмитрий Бырладян.

Радужная форель выращивается в семи бассейнах. Гости сами могут выбрать, какую рыбу им приготовят. Кроме форели, здесь можно попробовать разные блюда молдавской национальной кухни.

Больше информации можно узнать ЗДЕСЬ.

Ветряная мельница в селе Гайдар

Источник фото: European Union in the Republic of Moldova

Летом прошлого года завершились работы по реставрации ветряной мельницы в селе Гайдар (АТО Гагаузия). Мельница была построена в конце XIX-го века. Она полностью деревянная, в том числе механизмы для обработки зерна. Работала вплоть до 2005 года.

Есть еще четыре таких ветряных мельниц в целом по Республике Молдова, среди них мельница из села Гайдар находится в лучшем состоянии.

Уникальность ветряной мельницы состоит в том, что один человек может управлять всеми процессами изнутри.

Тараклийское водохранилище

Источник фото: Максим Чумаш/Facebook

Тараклийское водохранилище расположено на реке Ялпуг в границах АТО Гагаузия и Тараклийского района. Свое название водоем получил от города Тараклия, расположенного в 3 км юго-восточнее, вниз по течению реки.

В настоящее время водное питание водохранилища осуществляется с севера, рекой Ялпуг. Водоем сдается в аренду и используется для разведения рыбы.

Вот уже несколько лет подряд на водоем прилетают пеликаны, они остаются там до поздней осени. Добраться до водохранилища из столицы можно за два с половиной часа.

Bubble-номер

Источник фото: Equestrian Glamping

Bubble — новый тип глэмпинга в Молдове. Можно провести ночь в совершенно прозрачном куполе, позволяющем любоваться видами окрестностей днем, а ночью изучать звездное небо и встречать рассветы. При этом номер обустроен очень комфортабельно.

Bubble расположен всего в 13-ти километрах от столицы, недалеко от села Бардар.

Провести время в необычном шаре можно за 2 500 леев в день. В цену входит трансфер из «Zooclub» к Glamping (в обе стороны), завтрак на двоих, доступ к зоне барбекю и кухне, зона для стрельбы из лука, спортивная рыбалка, площадка для волейбола, площадка для бадминтон, настольные игры. Кроме того, можно будет бесплатно посетить «Zooclub».

Козий город «Kozy»

Источник: Orașul Caprelor «Kozy»/Facebook

Интересное место для туристов и местных появилось на карте Молдовы относительно недавно: в сентябре 2022 года. Город расположен недалеко от села Похребя района Дубэсарь.

Инфраструктура здесь продумана до мелочей: жилые дома (в которых живут, конечно, козы), мэрия, полиция, салон красоты, санаторий, гостиница, ресторан, институт благородных коз, театр, банк, кОзино, ясли и многое другое. 

На территории Kozy действует даже своя валюта — козий коин. Деньги можно поменять в специальном обменнике. Вход на территорию города платный.

Костештское водохранилище

Источник фото: Виктор Цыбуляк

Костештское водохранилище получило свое название от села, которое находилось на месте водохранилища. В конце 16 века на берегу реки Прут было построено дворянское поместье. Дворянина звали Костикэ – отсюда и название.

Это второе по величине водохранилище в Молдове, после Дубэсарского. Протяженность пляжа в Костештах — около 600-700 метров. Площадь водоёма — 59 кв. километров.

Румынская территория водоема является специальной охранной зоной как место обитания редких видов птиц.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului