(видео) Думитру Алайба: Почти 95% бывших патентообладателей перешли на другую форму деятельности

kassa
Фото: moldpres.md

Через два месяца после вступления в силу новой налогово-бюджетной реформы около 95% бывших патентообладателей перешли на другую форму деятельности — индивидуальный режим деятельности или SRL. Подобные данные были представлены сегодня, 15 сентября, министром экономического развития и цифровизации Думитру Алайбой.

«Патентная реформа, вероятно, была нашим самым сложным разговором с предпринимателями. Отложенная реформа, с принятием патентного закона в 1998 году… Кассовый аппарат должен остаться. Речь идет о праве более чем 2 миллионов потребителей, которые заслуживают наипростейший чек. Конечно, было сопротивление, но один за другим люди переходили. По вчерашней информации, 4200 из 4202, 3256 перешли на индивидуальный режим. Некоторые из оставшихся перешли либо в форму SRL, либо в индивидуальной предпринимательство», — упомянул Алайба.

По словам министра, З 445 человек потребовали компенсации (за кассовый аппарат), из которых 3183 уже получили эту сумму.

Министерство экономики объявило в конце прошлого года, что деятельность по патентной базе будет изменена на индивидуальную деятельности (ИП — индивидуальное предпринимательство), начиная с 1 июля 2023 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului