Нобелевский лауреат с родственными корнями с территории Республики Молдова посетит нашу страну. Он выступит с публичной лекцией

randy-schekman
Фото: thinkingintermsof.scienceblog.com

Профессор Рэнди Шекман, всемирно известный ученый-медик, лауреат Нобелевской премии 2013 года, приезжает в Кишинэу. Он выступит с публичной лекцией „My career path: from pond scum to Stockholm” (Путь к Нобелевской премии). Прадедушка и прабабушка ученого Рэнди Шекмана жили век назад в наших краях.

Программа рабочего визита ученого предусматривает другие встречи в Кишинэу с университетским сообществом, участие в научной конференции, а также посещение города Липкань на севере республики, для посещения могил предков ученого.

Лекция состоится в понедельник, 18 сентября, в 14.00 в зале Azuriu Академии Наук Молдовы.

Образовательное мероприятие пройдет в смешанном формате. Ссылка на платформу ZOOM. (Meeting ID: 826 5760 0196; Passcode: 180923)

Мероприятие будет также транслироваться и в прямом эфире здесь.

Рэнди В. Шекман является профессором Калифорнийского университета Беркли, США, с выдающимся вкладом в базовые цитологические исследования. Открытие механизма, который регулирует движение через клеточные мембраны, процесс, в котором клетки организуют свою деятельность и общаются с окружающей средой, был оценен многими престижными отличиями, в том числе Нобелевской премией в 2013 году. Так, на портале Нобелевской премии профессор Рэнди Шекман в своей биографии сослался на свои бессарские генеалогические корни.

Осенью 1973 года по приглашению Академии наук МССР, ответственный академик Сергиу Рэдэуцану, два известных советских ученых Александр Прохоров и Николай Басов, удостоенные Нобелевской премией за изобретение первого лазера, были в Кишинэу, где провели встречи и дискуссии с учеными республики. Прошло 50 лет с тех пор, как ещ один Нобелевский лауреат прибыл в нашу страну.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului