NASA: Лето 2023 года установило новый мировой температурный рекорд

zhara koshka
Фото: pdsa.org.uk

Лето 2023 года установило новый температурный рекорд, став самым жарким за период с начала мировых измерений в 1880 году. Эту информацию сообщает Синьхуа, ссылаясь на заявление Американского космического агентства NASA.

Суммарно за месяцы июнь, июль и август температуры были на 0,23 градуса Цельсия выше, чем в любом другом летнем периоде с начала измерений NASA, и на 1,2 градуса выше, чем средние летние температуры между 1951 и 1980 годами

NASA

Отмечается, что NASA собирает данные о температуре с земных датчиков, размещенных на метеорологических станциях по всему миру, а также с поверхности океанов, используя суда и специальные буи.

Синьхуа также напоминает, что этот год стал свидетелем исключительной тепловой волны, которая ухудшила ситуацию с лесными пожарами в Канаде и Гавайях, а также привела к значительному повышению температур в различных регионах мира.

За рекордную жару летом в значительной степени ответственно повышение температуры поверхности морей, чему способствовало возвращение явления Эль-Ниньо

климатолог НАСА Джош Уиллиc
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului