НАРЭ оштрафовало «Молдовагаз» на более чем 30 миллионов леев

gaz
Фото: Moldovagaz/Facebook

Сегодня, 15 сентября, Национальное агентство по регулированию энергетики (ANRE) применило финансовую санкцию к оператору газотранспортной системы S.R.L. «Moldovatransgaz». Стоимость штрафа составляет 33 996 456 леев.

Согласно заявлению НАРЭ, эта санкция была применена за несоблюдение правовых обязательств, связанных с обеспечением ее независимости в отношении вертикально интегрированной газовой компании «S.A. Молдова», которая осуществляет лицензионную деятельность по поставкам природного газа.

Требование об обеспечении разделения и независимости ОТС природного газа предусмотрено как положениями Закона о природном газе, так и Энергетическим пакетом III. Несоблюдение влечет за собой применение финансовой санкции, предусмотренной в пункте. (З ) пункта б) статьи 113 Закона Nº 108/2016 о природном газе. В случае несоблюдения этого требования применяются финансовые санкции.

В соответствии с решением Совета директоров ANRE от 15 сентября 2023 г. сумму от финансовых санкций, примененных к SRL «Молдовтрансгаз» должна быть направлена в государственный бюджет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului