Удар по Херсонской области и открытие офиса Международного уголовного суда в Киеве. Главное о 568 дне войны

voyna
Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Подходит к концу 568-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Украинские военные освободили село Андреевка в Бахмутском районе. Об этом сообщила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. По ее словам, основные бои продолжаются в районах Андреевки, Курдюмовки, Клещиевки. Российская сторона это пока не подтвердила.

🟣 В ночь на 14 сентября под обстрел попало село Новодмитровка Белозерской общины Херсонской области. Снаряды попали по частному дому и его территории. Погиб 6-летний мальчик. Об этом сообщила Херсонская областная прокуратура.

🟣 Международный уголовный суд открыл офис в Киеве. Об этом на брифинге сообщили генеральный прокурор Украины Андрей Костин и прокурор МУС Карим Хан. Это крупнейшее представительство суда за пределами Гааги. По данным властей, Сейчас в Украине зарегистрировано более 104 000 военных преступлений.

🟣 Губернатор Курской области Роман Старовойт заявляет, что ВСУ обстреляли поселок Тёткино и попали «в район спиртзавода». По его словам, смертельно ранен водитель погрузчика, мужчина скончался до прибытия скорой.

🟣 Евросоюз снял санкции с российских бизнесменов Березкина, Шульгина, Ахмедова, а также погибшего в Украине полковника Шуваева.

🟣 Европейский парламент принял резолюцию, в которой осудил участие режима Александра Лукашенко в «неоправданной, незаконной и неспровоцированной» военной агрессии России против Украины.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului