(фото) В районе Анений Ной обнаружены новые археологические объекты

MyCollages
Фото: Agenția Națională a Arhivelor

В начале сентября археологи обнаружили новые объекты на окраине села Гура Быкулуй в районе Анений Ной. Результаты исследований показали, что на слегка возвышенном правом берегу реки Днестр, примерно в 8,5 км к западу от северо-западной окраины села Гура-Быкулуй и в 1,5 км к юго-востоку от села Телица, обнаружены фрагменты керамики, которые можно отнести к разным историческим эпохам:

# Ранний Латен (V-III вв. до н.э.);

# Римский период (3 век нашей эры);

# Раннее средневековье (X-XI вв.).

На снимках, сделанных с помощью дрона, видно, что обнаруженная территория имеет большую площадь, примерно 350 х 700 метров. С юго-восточной стороны раздвоенный вал, разделяющий ограждение на три сектора разного размера. В юго-восточной части ограды виден небольшой сильно уплощенный курган, вероятно, более древний, чем городище.

Точную датировку и культурную принадлежность археологического объекта, обнаруженного в Гура Быкулуй, предстоит определить в ходе исследований. Однако важно отметить, что примерно в 8 километрах от этого укрепленного объекта находится цитадель, имеющая аналогичные размеры и сложную оборонительную систему.

Agenția Națională a Arhivelor
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului