На еврейском кладбище в Кишинэу будет восстановлен зал похоронных церемоний

hebrew
Фото: visit.chisinau.md

Посольство США в Кишинэу предлагает грант в размере 200 000$ посредством U.S. Ambassadors Fund for Cultural Preservation (Фонда послов по сохранению культуры), для восстановления бейт каддишим (похоронного зала) на еврейском кладбище в Кишинэу по улице Милан.

«Это конкретный пример уважения американского народа к истории и культуре Республики Молдова. У вас красивая и боагатя традициями страна с огромным культурным наследием, которое должно быть защищено и США вносят свой вклад», — заявил посол США в Молдове Его превосходительство Кент Д. Логсден.

Согласно коммюнике, опубликованному министерством культуры в рамках этого проекта, который представляет собой партнерство между правительствами Соединенных Штатов и Республики Молдова, будет проведено археологическое исследование этого места, историческое исследование и возможно, реставрация похоронного зала. Музей истории евреев Республики Молдова будет отвечать за проект сохранения.

«Этот проект направлен на восстановление, сохранение и охрану наследия еврейской общины в Молдове. При участии еврейской общины будет создана рабочая группа, которая будет предоставлять экспертные услуги и консультации. Мы благодарны Соединенным Штатам, послам США, которые решили поддержать, как финансово, так и морально, нашу страну, которые были и являются нашими надежными партнерами во многих культурных проектах», — упомянул Серджиу Продан, министр культуры.

Еврейское кладбище является одним из старейших кладбищ в Кишинэу. Это исторический памятник национальной категории, расположенный на улице Милан, в секторе Буюкань. Оно действует с 1887 года, хотя первые могилы были зарегистрированы с начала XIX века, а другие источники указывают на возраст от 200 до почти 300 лет. Агентство по инспекции и реставрации памятников оценило кладбище как находящееся на продвинутом этапе деградации.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului