Местные производители и переработчики свинины встретились в Министерстве сельского хозяйства из-за существующих проблем

bolea
Фото: maia.gov.md

Местные производители и переработчики свинины встретились в Министерстве сельского хозяйства, чтобы обсудить трудности, с которыми они сталкиваются.

Согласно данным, внутреннее производство свинины подвержено тенденции к снижению в этом году из-за нескольких эпизодов африканской свиной лихорадки, зарегистрированных в 2022 и 2023 годах в стране. Только в этом году ANSA (Национальное Агентство Безопасности Продуктов) обнаружила и ликвидировала три вспышки лихорадки на коммерческих фермах, затронувших около 7000 голов. В домашних хозяйствах было выявлено еще 15 вспышек, затронувших более 200 свиней.

По результатам расчетов было установлено, что к концу года потребность в потреблении свинины составит около 20 000 тонн. Наши производители смогли обеспечить местный рынок лишь около десятью тысяч тонн. Для предотвращения дефицита свинины в период, предшествующий зимним праздникам, был проанализирован ряд решений. Вице-премьер Владимир Боля отметил, что будет рассмотрена возможность разрешения переработчикам импортировать определенное количество свинины в определенный период времени. Отметим, что на сегодняшний день тарифные квоты на свинину уже исчерпаны.

Предсказуемость предпринимательской деятельности является одним из ключевых элементов эффективности предпринимательской деятельности. Я не перестану повторять о необходимости заключения долгосрочных контрактов между молдавскими производителями и переработчиками. Конкурентные преимущества могут быть получены только с помощью моделей сотрудничества между экономическими субъектами путем определения стратегий, которые повысили бы степень интеграции всех субъектов отрасли в производственно-сбытовую цепь. Эти партнерские отношения нужно развивать быстро, иначе нам будет трудно справиться с конкуренцией

Министр сельского хозяйства Владимир Боля
Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului