Визит Ким Чен Ына в Россию и возможная отмена санкций против трех бизнесменов. Главное о 566 дне войны

voyna
Фото: Володимир Зеленський/Facebook

Подходит к концу 566-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 В Тбилиси открыли памятник бойцу Вооруженных сил Украины Александру Мациевскому, которого в декабре 2022 года расстреляли за слова «Слава Украине». Александр был гражданином Республики Молдова. Об этом сообщила Верховная рада в Twitter.

🟣 Reuters: Евросоюз отменит санкции против трех российских бизнесменов — Фархада Ахмедова, Григория Березкина и Александра Шульгина. Срок действующих санкций в отношении них истекает на этой неделе, 15 сентября.

🟣 В Россию приехал лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. У него запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным. По данным западных спецслужб, Россия и Северная Корея ведут активные переговоры о поставках оружия.

🟣 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что его страна окончательно решила не открывать границу для импорта украинской агропродукции. Об этом он написал в X (Twitter).

🟣 Литва перестала пропускать на территорию Евросоюза автомобили из России. Другие граничащие с Россией страны пока ограничения не вводили.

🟣 Подоляк заявил, что Киев не будет проводить расследование ракетного удара по Константиновке. Ранее основатель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев говорил, что ракета по Константиновке могла прилететь с северо-запада, где находятся позиции украинской армии.

🟣 Министерство финансов Дании сообщило, что правительство страны одобрило новый пакет военной помощи для Украины на сумму 5,8 млрд датских крон (около 830 млн долларов США).

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului