Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации для участия в Программе единого рынка ЕС

rm-ue
Фото: gov.md

Республика Молдова подписала Соглашение об ассоциации для участия в Программе единого рынка ЕС. Придерживаясь этой Программы, наша страна сделала еще один шаг к вхождению в Единый европейский рынок. Программа предназначена для подготовки как частного сектора, так и государственных учреждений к европейским правилам и стандартам, обеспечивая более согласованную и гибкую основу финансирования для укрепления возможностей доступа к европейскому единому рынку.

По заявлениям Министерства экономического развития и цифровизации, эта мера позволит стране повысить потенциал и стандарты для соблюдения правил внутреннего рынка ЕС, повысить конкурентоспособность и устойчивость МСП (Малые и средние предприятия). Данное соглашение будет содействовать созданию новых возможностей для предпринимательской деятельности и развивать производственные цепочки, обеспечив эффективное функционирование торговли путем внедрения высококачественных европейских и международных стандартов, предоставив высокий уровень защиты потребителей и безопасности продукции.

Программа единого рынка также поддерживает и поощряет культуру инноваций путем развития промышленных экосистем, способных стимулировать создание новых предприятий и развитие существующих МСП, в частности путем поощрения новых бизнес-моделей, в том числе в европейском партнерстве между кластерами и сетями бизнес-организаций. Республика Молдова выразила заинтересованность в участии в двух компонентах Программы: надзор за рынком и конкурентоспособность МСП.

Министерство экономического развития и цифровизации

Помимо доступа к финансовым инструментам, по данным министерства, присоединение к Программе обеспечит доступ к экспертным знаниям, опыту и передовой практике других государств, охваченных Программой.

Фото: Министерство экономического развития и цифровизации

Программа создания единого рынка является важным шагом на пути постепенной интеграции в единый рынок ЕС, открытый для свободной конкуренции, что является одной из главных целей Республики Молдова в процессе ее вступления в ЕС.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului