В Германии приняли спорный закон об отоплении

bundestag
Фото: bundestag.de

Депутаты бундестага Германии приняли закон, который регулирует частичный перевод систем отопления на экологически чистую энергию. Об этом сообщается на сайте парламента ФРГ.

Сейчас большинство систем работает на мазуте или газе, а новый закон предполагает, что каждая система будет на 65 процентов работать на экологически чистой энергии. Изначально реализовать меру предполагалось с 2024 года, однако позже было решено перенести сроки на 2028-2029 годы. В последней версии закона предусмотрены финансовые субсидии для домохозяйств, которые будут вынуждены переходить на более дорогие отопительные системы.

Законопроект разработало министерство экономики и энергетики под руководством вице-канцлера, представителя партии «зеленых» Роберта Хабека. В конце сентября одобрить или отклонить закон должны будут в Бундесрате, палате представителей федеральных земель. Проект считается спорным, поскольку, с одной стороны, отвечает требованиям плана по достижению климатической нейтральности к 2045 году, а с другой — население страны было против таких изменений из-за резкого роста цен на энергоресурсы.

Разногласия вокруг законопроекта негативно повлияли на репутацию правящей коалиции в составе Социал-демократической партии Германии, «Зеленых» и Свободной демократической партии. Ситуация привела к росту рейтингов правой партии — «Альтернативы для Германии».

На одном из заседаний бундестага в июле, где обсуждалась приостановка принятия закона об отоплении, депутат от Социал-демократической партии Германии Михаэль Шроди устроил скандал и оскорбил главу Христианско-демократического союза Фридриха Мерца. Шроди прокричал, что Мерц «голосует с фашистами» и «делает их рукопожатными». В свою очередь, Мерц призвал его «заткнуться», так как тот подрывает доверие к бундестагу как к институту.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului