Республика Молдова не признает «президентские выборы» в Карабахе

azerbaydzhan
Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) подчеркнуло позицию Республики Молдова относительно организации «президентских выборов» в Карабахе, территории, принадлежащей Азербайджанской Республике.

«Республика Молдова не признает так называемые «президентские выборы», которые состоялись сегодня, 9 сентября, в Карабахском регионе, поскольку они противоречат основополагающим нормам и принципам международного права. МИДЕИ вновь заявляет о решительной поддержке Республикой Молдова суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в пределах ее международно признанных границ», — говорится в коммюнике МИДЕИ.

«Выборы организованы самопровозглашенным республиканским законодательным органом после того, как так называемый лидер Араик Арутьян объявил о своей отставке 1 сентября с поста президента», — по данным Интерфакса.

Лишь один кандидат, Самвел Шахраманян, участвует в «выборах» , второй кандидат, Самвел Бабайан, был исключен из гонки на том основании, что он недостаточно долго жил в Карабахе.

Напомним, что Карабах признан на международном уровне неотъемлемой частью Азербайджана, который не контролирует данную территорию с 1991 года.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului