Политические партии получат по 50 000 леев для проведения избирательной кампании на местных выборах 5 ноября

moldova-vybory-1

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила сумму беспроцентного кредита, предоставленного конкурентам на выборах 5 ноября 2023 года. Для каждой партии и избирательного блока сумма беспроцентного кредита составит 50 000 леев, а для каждого независимого кандидата — 10 000 леев.

Согласно пресс-релизу, опубликованному ЦИК, был также установлен коэффициент финансовых средств на одного избирателя — 23,9 леев, который может быть передан на счет, предназначенный для «инициативной группы» в случае независимого кандидатства на пост примара и советника в местном совете на всеобщих выборах 5 ноября 2023 года.

Общий потолок финансовых средств, которые могут быть переведены на счет «Избирательного фонда» и использованы конкурентами на выборах по каждому избирательному округу на всеобщих местных выборах, составляет 66 274 579 леев, начиная с коэффициента 23,9 лея на избирателя.

Согласно информации, общий национальный потолок финансовых средств, которые могут быть переведены на счет «Избирательного фонда» и на счет «Предназначенного для инициативной группы» составляет 0,1% от доходов, предусмотренных в законе о государственном бюджете за соответствующий год.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului