(ОБНОВЛЕНО)(фото) Землетрясение в Марокко: 632 человека погибли в результате повреждения зданий

earthquake1
Фото: Reuters

Сильное землетрясение магнитудой 6,8 баллов обрушилось на центральную часть Марокко, забрав жизни, по крайней мере, 632 человека, сообщает МВД страны.

ОБНОВЛЕНО, 13:30: По последним данным, по меньшей мере 820 человека погибли и 672 человека пострадали в результате землетрясения, произошедшего в горах Высокого Атласа в центральной части Марокко в ночь на 9 сентября, сообщает Associated Press. Многие люди погибли в труднодоступных горных районах, рассказал агентству местный чиновник.

Эпицентр находился в горах Высокого Атласа, в 71км (44 милях) к юго-западу от Марракеша, на глубине 18,5 км, по данным Геологической службы США.

Землетрясение произошло в 23:11 по местному времени (22:11 по Гринвичу) в пятницу. 19 минут спустя произошел толчок 4,9 баллов. В результате землетрясения, погибшими оказались люди из Марракеша и нескольких районов на юге, сообщили в министерстве. Многие из жертв, как полагают, находятся в отдаленных районах. Министерство внутренних дел заявило, что в результате землетрясения погибли люди в провинциях и муниципалитетах аль-Хауз, Марракеш, Уарзазат, Азилал, Чичауа и Тарудант, добавив, что по меньшей мере 329 человек получили ранения.

Непроверенные видеоклипы в социальных сетях показывают поврежденные здания, разрушенные улицы. Люди бегут в тревоге, а некоторые проходят сквозь облака пыли.

Имеются сообщения о семьях, оказавшихся в ловушке под развалинами своих домов, а также об ущербе, нанесенном частям Медины в Марракеше, являющейся объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В городских больницах наблюдается приток раненых, и власти призывают жителей сдавать кровь.

Местные жители, как говорят, решили остаться вне своих домов на случай, если пройдут новые сильные толчки.

«Люди были в шоке и панике. Дети плакали, а родители были в смятении», — сказал Абдельхак эль-Амрани агентству АФП.

Он сказал, что электричество и телефонная связь отключились на 10 минут.

Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Эпицентр землетрясения находился в отдаленном районе гор Высокого Атласа. По сообщениям, толчки также ощущались в столице Рабате, расположенной примерно в 350 км, а также в Касабланке и Эс-Сувейре.

Землетрясение также ощущалось в соседнем Алжире, однако официальные лица заявили, что оно не причинило никакого ущерба или человеческих жертв.

Выступая на саммите Группы двадцати в Дели, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что международное сообщество придет на помощь Марокко.

Премьер-министр Испании Педро Санчес выразил «солидарность и поддержку народу Марокко». Президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что он «опустошен» новостями и предложил помощь Марокко.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului