(фото) В 903 начальных школах, гимназиях и средних школах Республики Молдова будет распределено 5020 ноутбуков

komp4
Фото: MEC

Министерство образования и научных исследований (MEC) приступило к распределению 5020 портативных компьютеров в общеобразовательных учреждениях страны. Они охватят 903 начальные школы, гимназии и средние школы и заменят устаревшую технику. Количество портативных компьютеров, которые будут доставлены в учреждения, варьируется от трех до 24 единиц.

При выборе учебных заведений-бенефициаров учитывалось число учеников в данном учебном заведении, и соотношение единиц новой техники на одного учащегося, согласно пресс-релизу, выпущенному министерством образования.

«Реформа образования означает адаптацию системы образования к новым тенденциям и потребностям. Эти ноутбуки, безусловно, будут способствовать более привлекательному учебному процессу для студентов и преподавателей в стране», — заявила государственный-секретарь Валентина Олару.

Оборудование было приобретено в рамках «Проекта реформы образования в Молдове», реализованного Министерством образования и науки при финансовой поддержке Всемирного банка. В этом году Министерство также предоставила школам 1480 портативных компьютеров, 340 компьютеров и 2174 планшета. Всего в общеобразовательных учреждениях страны на 1 августа насчитывалось 49 250 единиц компьютерной техники (компьютеры, ноутбуки, планшеты).

В Министерстве образования также отмечают, что в рамках Проекта по улучшению качества образования» финансовые средства в размере 4,8 млн долларов будут выделены на модернизацию инфраструктуры, цифровое преобразование учебной среды примерно в 200 школаъ, а также на обучение цифровым навыкам учителей.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului