Европейский союз поддерживает модернизацию сектора национальной безопасности и обороны

tehnica militara
Фото: Flickr / MD National Army

Сотрудничество Молдовы с Европейским союзом в области безопасности и обороны, а также положение в области региональной безопасности, усугубленное войной Российской Федерации против Украины, были обсуждены на встрече премьер-министра Дорина Речана с председателем Военного комитета Европейского союза генералом Робертом Бригером, который посетил нашу страну, говорится в правительственном пресс-релизе.

Глава исполнительной власти высоко оценил помощь, оказанную нашей стране государствами — членами Европейского союза в процессе реформирования сектора национальной обороны. В частности, премьер-министр Дорин Рецан сослался на Европейский документ о мире, посредством которого Европейский союз вносит вклад в модернизацию национальной армии и повышение устойчивости нашей страны к новым вызовам в области безопасности.

Премьер-министр также отметил, что власти по-прежнему сосредоточены на укреплении оборонного потенциала страны. В этой связи был увеличен оборонный бюджет и увеличено присутствие молдавских военных в миротворческих операциях.

«Республика Молдова должна быть частью архитектуры европейской безопасности и может принести дополнительную пользу этому сегменту. В то же время укрепление армии до самых высоких стандартов является жизненно важной составляющей способности властей защищать интересы наших граждан», — сказал премьер-министр Дорин Речан.

Со своей стороны, генерал Роберт Бригер вновь заявил о поддержке Европейским союзом повышения профессионализма молдавских военных и преобразования оборонного института, подчеркнув, что с учетом извлеченных уроков и нынешних потребностей, Будет активизировано сотрудничество между Молдовой и Сообществом.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului