«Впервые средняя зарплата в Молдове превысила зарплату в Российской Федерации», — Раду Мариан

zarplata
Фото: Фото: vbr.ru

Молдавский депутат Раду Мариан заявил, что впервые за всю историю средняя зарплата в Молдове превысила среднюю зарплату в России. Об этом политик написал у себя на странице в Facebook.

При этом, депутат отметил, что такое достижение не означает, что в Молдавской экономике все хорошо: «Я не утверждаю, что в экономике Молдовы все так радужно, нам еще предстоит решить огромные задачи и множество проблем, но мы переживаем символический момент. Впервые средняя зарплата в Молдове превысила таковую в Российской Федерации».

«По данным Национального бюро статистики, средняя зарплата в Молдове в июле 2023 года составила 12 176 леев, то есть 681 доллар США. По общедоступным достоверным данным, средняя зарплата в России в июле 2023 года составила $670», — отметил депутат.

Напомним, что по данным Национального бюро статистики в 2022 году средняя заработная плата составила 10447 леев. Это на 1467 леев больше, чем в 2021 году. Также на конец 2022 года в Молдове официально работали 729 тыс человек. При этом женщины зарабатывали 9618 леев ежемесячно, а мужчины — 11380 леев.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Alexandra Mereuta
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului