WSJ: Китай запретил правительственным чиновникам использовать iPhone для работы. Их нельзя даже проносить в здания

iPhone-X-2-750×422
Фото: appleinsider.ru

Китай приказал чиновникам в центральных правительственных учреждениях не использовать iPhone от компании Apple и другие устройства под иностранным брендом для работы или же приносить их в офис.

WSJ, с ссылкой на инсайдеров, сообщает, что в последние недели вышестоящие должностные лица отдавали приказы своим сотрудникам и было неясно, насколько широко распространялись приказы.

Запрет введен накануне события на следующей неделе, которое, по мнению аналитиков, будет связано с новой линейкой iPhone и может вызвать обеспокоенность среди иностранных компаний, работающих в Китае на фоне эскалации Китайско-Американских отношений.

В статье WSJ не названы имена других производителей телефонов, кроме Apple. Информационное управление Государственного совета Apple и Китая, которое обрабатывает медиа-запросы от имени китайского правительства, не сразу откликнулось на запросы Reuters.

На протяжении более десяти лет Китай стремится уменьшить зависимость от иностранных технологий, предлагая государственным компаниям, таким как банки, перейти на местное программное обеспечение и содействовать отечественному производству микросхем.

Пекин активизировал эту кампанию в 2020 году, когда его лидеры предложили так называемую модель роста «двойного обращения», чтобы уменьшить зависимость от зарубежных рынков и технологий, по мере роста обеспокоенности по поводу безопасности данных.

В мае Китай призвал крупные государственные предприятия играть ключевую роль в его стремлении достичь самообеспеченности в области технологий, повышая ставки в гонке на фоне разногласий с Соединенными Штатами.

Китайско-Американская напряженность была на высоком уровне, в то время как Вашингтон работает с союзниками, чтобы заблокировать доступ Китая к жизненно важному оборудованию, необходимому для поддержания конкурентоспособности своей индустрии чипов. Пекин же, в свою очередь, ограничивает поставки от известных фирм U.S. Boeing и чип-компании Micron Technology.

Во время визита в Китай на прошлой неделе, министр торговли США Джина Раймондо отметила, что американские компании жаловались ей, что Китай стал «неинвестируемым», указывая на штрафы, рейды и другие действия, которые сделали рискованным заниматься бизнесом во второй по величине мировой экономике.

Последнее ограничение со стороны Китая зеркально отражает аналогичные запреты, принятые в Соединенных Штатах против китайского производителя смартфонов Huawei Technologies и видеоплатформы TikTok, принадлежащей китайскому ByteDance.

Китай является одним из крупнейших рынков Apple и генерирует почти пятую часть дохода компании.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului