Пограничник рискует получить штраф в размере до 200 000 леев. Он утверждал, что может повлиять на прокурора в обмен на 12 000 евро

vama-920×614

Сотруднику уголовной полиции сектора пограничной полиции международного аэропорта Кишинэу грозит штраф до 200 000 леев или тюремное заключение сроком от пяти до семи лет за превышение должностных полномочий. Он якобы мог повлиять на прокурора в обмен на 12 000 евро.

Прокуратура по борьбе с коррупцией объявила о завершении уголовного расследования и прекращении дела в суде для рассмотрения по существу уголовного дела по обвинению пограничной службы. Согласно информации, распространенной судебным учреждением, уголовное расследование было начато Национальным центром по борьбе с коррупцией на основе заявления в июне 2023 года.

После судебного преследования было установлено, что обвиняемый потребовал и получил от осведомителя сумму в размере 12 000 евро, утверждая, что он оказывает влияние на прокурора в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, в ведении которого находилось уголовное дело в отношении осведомителя и его жены, приведет его к принятию постановления о возбуждении уголовного дела и его возбуждении.

За совершенное преступление закон предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 150 000 до 200 000 леев или тюремное заключение сроком от двух до семи лет. Так, для того чтобы гарантировать исполнение наказания в виде штрафа, был наложен арест на транспортное средство, принадлежащее обвиняемому, стоимость которого превышает 400 000 лей, а также на его средства в размере 55 000 лей и 2000 евро.

Ранее антикоррупционная прокуратура сообщила о задержании пограничника, но он не признал своей вины.

Примечание: Лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена окончательным приговором суда.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului