Новый фильм молдавского производства, режиссёра Иоане Бобейка — “TUNETE”

1 (2)
Фото: “TUNETE”

Этой осенью в Кишинэу состоится премьера нового отечественного фильма “TUNETE” (Гром), режиссёра Иоане Бобейка. Фильм “TUNETE” повествует о драме жителей сельских населенных пунктов, рядом с которыми находятся заминированные поля, оставшиеся после войны на Днестре. Сегодня, 6 сентября, вышел трейлер фильма, в котором звучит знаменитая песня “Dacă ploaia s-ar opri” румынской группы CARGO.

Действие киноленты разворачивается в селе, рядом с которым находится заминированное поле, оставшееся после вооруженного конфликта 1992 года. Зинка и Виктор, двое детей из разных социальных слоев, связанных запретной дружбой, упускают пасущихся коров, которые заходят на заминированную территорию. Дети пытаются вернуть животных и проникают в опасную зону. С этого момента минное поле становится тем местом, где исчезают все социальные предрассудки и различия, а значение имеют только мужество, самопожертвование и… страх перед громом.

«Этот фильм — о молдавской реальности, обусловленной историческими переплетениями. Это искреннее, открытое, простое, но в то же время глубокое по своему содержанию кино. Оно подходит для всех возрастов, потому что каждый найдет в нем что-то для себя. Считаю, что это произведение может стать символом того плодотворного периода, через который сегодня проходит молдавской кинематограф», — заявил продюсер фильма Марин Мадан.

Съемки проходили с июня по сентябрь 2018 года в деревне Устья Дубоссарского района и продолжались 55 дней. В состав команды продюсеров фильма вошли также заслуженный артист Анатол Мырзенко и Сергей Куматренко, известный по фильмам “CARBON” и “VARVARA”.

«Я не раздумывая присоединился к этому душевному проекту и рад за команду, которая с 2017 года приложила колоссальные усилия, чтобы этот фильм, наконец, был показан зрителям. Желаю успехов всей команде, большинство из которой дебютанты, такие как Иоане Бобейка — молодой человек с особыми видением и чутьем, благодаря которому этот фильм существует сегодня; Марин Мадан — продюсер и энтузиаст, который с 2017 года борется за этот проект на “минном поле” молдавского кинематографа, и, конечно, всем известный Анатол Мырзенко — многогранный художник, аутентичный и проникновенный, который, безусловно, завоюет признание зрителей», — сказал Сергей Куматренко.

В ролях: Анатол Мырзенко, Тинкуца Жосан, Даниел Брынзэ, Николае Черномаз, Григоре Бекет, Олеся Свеклэ, Борис Кремене, Михаела Стрымбяну, Андрей Голбан, Марин Мадан и другие.

«В тот период, когда я не мог определиться с выбором актера на главную роль, я случайно увидел Анатола Мырзенко по телевизору и сразу понял, что это мой Яков. Считаю, что это был самый удачный выбор. Мы снимали 3-4 месяца в зной, в основном на открытом воздухе, в команде было много любителей, как в составе съёмочной группы, так и среди актёров. Это было настоящим испытанием, тем более с ограниченным бюджетом. Было сложно, но я с теплотой вспоминаю о съёмках», — добавил режиссер Иоане Бобейка.

«Мне показали сценарий фильма, я его прочитал, он мне понравился, и ясогласился стать частью этого фильма. В какой-то момент, после длительного и тяжёлого рабочего периода, Иоане Бобейка сказал нам, что проект может заморозиться из-за нехватки средств. Тогда я заявил, что останавливаться нельзя, и сделал всё возможное, чтобы он продолжался. Я хотел доиграть свою роль до конца», — отметил Анатол Мырзенко.

Премьера фильма состоится 5 октября. Авторы фильма призывают всех поклонников качественного кино следить за новостями на сайте фильма и страницах в социальных сетях. 23 года назад завершилась последняя миссия по разминированию территорий
в районе села Похребя. За три месяца, с мая по август 2000 года, 49 военнослужащих разминировали 85 гектаров земли. До этого, в течение восьми лет, мины, оставленные на полях и в садах, отняли жизни многих
местных жителей и военных инженеров.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului