Игорь Трофимов подал в отставку с поста госсекретаря МВД после вооруженного нападения на аэропорт

trofimov
Фото: MAI

На сегодняшнем заседании правительства, 6 сентября, было одобрено прошение об отставке государственного секретаря МВД Игоря Трофимова. Предложение было представлено министром внутренних дел Адрианом Эфросом после инцидента в аэропорту 30 июня 2023 года.

Игорь Трофимов был назначен секретарем в министерстве внутренних дел в марте.

Ранее на этой неделе Адриан Эфрос объявил в ходе брифинга для прессы, что отставка государственного секретаря, отвечающего за эту область, будет представлена на заседании правительства на этой неделе, связанная со «слабым контролем за осуществлением политики безопасности, разработанной в рамках министерства внутренних дел по данному сегменту».


Напомним, что глава Генерального инспектората Пограничной полиции Росиян Василой получил строгий выговор в связи со стрельбой в столичном аэропорту в июне этого года. Всего были наказаны 9 сотрудников Погранполиции аэропорта Кишинэу: 5 получили выговор, а четыре были уволены.

Об этом сообщил 4 сентября министр внутренних дел Адриан Эфрос на пресс-конференции, в ходе представил результаты расследования стрельбы в столичном аэропорту.

Кроме того, министр отметил, что министерство внутренних дел намерено направить в правительство предложение об увольнении государственного секретаря, ответственного за разработку политики общественного порядка и безопасности.

По словам Эфроса, после трагического инцидента было предпринято ряд действий для предотвращения подобных ситуаций. Например, сотрудники будут обеспечивать безопасность в аэропорту в три смены, а также появилась специальная комната ожидания для иностранных граждан, в отношении которых еще не было принято решение впускать на территорию Молдовы или нет.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului