Французские школы выгнали домой десятки девочек-мусульманок из-за дресс-кода

1000x563_cmsv2_c4d6d649-416f-59ba-9a3a-4794e37e60d9-7871582
Фото: euronews.com

Около 300 девушек в понедельник пришли в школы Франции в абайях — длинных традиционных арабских платьях, которые теперь запрещено носить в учебных заведениях республики. Это решение касается любой религиозной одежды, подчеркнул министр образования Франции Габриэль Атталь.

В первый день нового учебного года французские школы отправили домой десятки девочек за отказ снять абаи (длинное традиционное арабское женское платье с рукавами), сообщил во вторник министр образования Пятой Республики, сообщает Agence France-Press. Девушкам, которые отказались снять запрещенную одежду, вручили письмо, в котором говорилось: “секуляризм — это не ограничение, это свобода”.

Вопреки запрету на мусульманскую одежду, около 300 девочек пришли в понедельник утром в школы в абайях, сообщил Габриэль Аттал телекомпании BFM. Большинство согласилось переодеться, но 67 отказались и были отправлены домой, сказал он.

В прошлом месяце правительство Франции объявило о запрете абайи в школах, заявив, что ношение этой одежды нарушает правила светскости в образовании, которые уже привели к запрету мусульманских головных платков на том основании, что они являются проявлением религиозной принадлежности.

Этот шаг обрадовал правых политиков, но критики утверждают, что он представляет собой оскорбление гражданских свобод, отмечает Agence France-Press.

Министр Аттал сказал, что девушкам, которым было отказано во входе в учебные завведения, было вручено письмо, адресованное их семьям, в котором говорилось, что “светскость — это не ограничение, это свобода”.

По словам министра образовании, если бы девочки-мусульманки снова появились в школе в абаях, начался бы “новый диалог”.

Поздно вечером в понедельник президент Эммануэль Макрон выступил в защиту спорной меры, заявив, что во Франции есть “меньшинство”, которое “захватывает религию и бросает вызов республике и секуляризму”, что приводит к “худшим последствиям”.

Макрон сослался на убийство три года назад учителя Самюэля Пати за демонстрацию карикатур на пророка Мухаммеда на уроке гражданского образования.

“Мы не можем действовать так, как если бы теракта, убийства Самюэля Пати, не произошло”, — сказал французский президент в интервью You Tube каналу HugoDécrypte.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului