Режим «duty-free» отменен. Поправки к Таможенному и Налоговому кодексам вступили в силу

duty free
Фото: lesechos.com

Положения законопроекта о ликвидации режима беспошлинного ввоза на территории Республики Молдова вступили в силу. Таким образом, начиная с 4 сентября, продажа товаров в коммерческих единицах в таможенных зонах будет облагаться налогом на основе принципа финансовой справедливости для всех предпринимателей в Республике Молдова.

По данным Государственной налоговой службы, начиная с 4 сентября этого года, с НДС будет облагаться доставка товаров, их размещение и продажа в магазинах «duty-free».

Акцизные сборы также требуются при размещении акцизных товаров в магазинах беспошлинной торговли, доставке товаров, подлежащих акцизным сборам, в магазины беспошлинной торговли, а также при сбыте этими магазинами товаров, облагаемых акцизными сборами.

Было также исключено право на возврат НДС и акцизных сборов за поставки товаров с территории Республики Молдова в магазины беспошлинной торговли, созданные с 4 сентября 2023 года.

Ранее один из авторов проекта подсчитал, что после отмены этих налоговых льгот, по крайней мере полмиллиарда леев будут вноситься в государственный бюджет ежегодно.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului