Дан Перчун: Половина выпускников лицеев решают поехать учиться за границу

univer-main-920×457

Повышение привлекательности университетов в Республике Молдова является приоритетом для Министерства образования и исследований, поскольку половина выпускников в стране предпочитают продолжать свое обучение за рубежом. По словам министра Дана Перчуна, государство пытается повысить привлекательность университетов в Республике Молдова, улучшить университетскую инфраструктуру и диверсифицировать образовательные предложения. По словам министра, власти заинтересованы в увеличении числа выпускников школ, которые решат продолжить обучение в Республике Молдова, до 75%.

Благодаря проекту Всемирного банка к 2025 году несколько высших учебных заведений в Республике Молдова будут модернизированы путем оснащения учебных помещений, лабораторий и научно-исследовательских центров. Министр образования и научных исследований говорит, что, улучшая университетскую инфраструктуру, власти стремятся убедить выпускников школ продолжать обучение в Республике Молдова.

«Повышение привлекательности образования в Республике Молдова является для нас приоритетом. Сегодня половина выпускников школ выбирают зарубежные университеты. Мы стремимся увеличить долю тех, кто решил учиться в Республике Молдова и это зависит от престижа наших университетов в стране, качества обучения, репутации, условий обучения, мы должны вмешаться по всем этим аспектам. В течение нескольких лет министерство образования в партнерстве со Всемирным банком осуществляет проект модернизации университетов. На модернизацию условий обучения выделено 25 миллионов евро, деньги находятся в процессе инвестирования и должны поднять университетские условия на европейский уровень», — заявил Дан Перчун во время передачи на Радио Молдова.

Также, по словам министра, в целях повышения привлекательности вузов в Республике Молдова, было диверсифицировано образовательное предложение. Благодаря программе «Профессии будущего» были запущены новые, инновационные специальности, которые обеспечивают связь между полученным образованием и рынком труда.

Недавно пять университетов в Республике Молдова были аккредитованы на европейском уровне, что позволяет признавать и сопоставлять дипломы, выданные ими в странах Европейского союза. Речь идет о Государственном университете Молдовы, Академии экономических исследований Молдовы, Государственном университете Алеку Руссо из Бэлць, Государственном университете «Богдан Петричейку Хашдеу» из Кахула, Академии музыки, театра и изобразительного искусства.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului