Переговоры Путина с Эрдоганом и отставка министра обороны Украины. Главное о 558 дне войны

voyna
Фото: Ukrainian Air Force

Подходит к концу 558-й день войны в Украине. Мы собрали главное, что нужно знать о случившемся сегодня.

🟣 Украина с конца февраля 2022 года получила от западных стран военную помощь на сумму около $100 млрд. Об этом рассказал министр обороны страны Алексей Резников. В эту сумму вошли военная техника, а также оружие, патроны и снаряды.

🟣 МИД Украины утверждает, что в ночь на 4 сентября во время массированной атаки в районе Измаильского порта российские дроны типа Shahed упали и сдетонировали на территории Румынии. В министерстве обороны Румынии эту информацию опровергли. В свою очередь министр иностранных дел Украины Кулеба заявил, что у них есть фотодоказательства. 

🟣 В Сочи прошли переговоры турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана с президентом России Владимиром Путиным. Договориться о возобновлении зерновой сделки не удалось.

🟣 Министр обороны Украины Алексей Резников подал заявление об отставке в Верховную раду. Владимир Зеленский рекомендовал на эту должность Рустема Умерова.

🟣 Международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине пока не получила достаточно доказательств, чтобы сделать вывод, что в Украине происходит геноцид. Об этом заявил председатель комиссии Эрик Мёсе.

🟣 В Херсонской области в результате российского обстрела пострадал 11-летний мальчик. В состоянии средней тяжести его доставили в больницу.

«Диез» с 24 февраля 2022 года следит за войной в Украине. О главном, что произошло до сегодняшнего дня, можно прочитать здесь.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului