Во Франции запретят одноразовые электронные сигареты

ecigarettes
Фото: Justin Sullivan / GETTY

Власти вскоре представят новый национальный план по борьбе с курением, который включает запрет на одноразовые электронные сигареты. По словам премьера Элизабет Борн, такие сигареты «вырабатывают у молодежи плохие привычки».

Правительство Франции планирует запретить одноразовые электронные сигареты, заявила премьер-министр Элизабет Борн телеканалу RTL, ее слова приводит BFMTV.

По ее словам, власти разрабатывают новый национальный план по борьбе с курением, его представят в скором времени.

«Они [одноразовые электронные сигареты] вырабатывают у молодежи плохие привычки», — сказала Борн. «Это не никотин, но это рефлекс и жест, к которому молодые люди привыкают. Так они и начинают курить», — отметила она.

За запрет одноразовых устройств высказывался и министр здравоохранения Франсуа Брон. Он также считает, что такие сигареты подталкивают молодежь к курению, и указывал, что они содержат литиевые батареи, которые не подлежат вторичной переработке. В то же время Брон настаивает на сохранении электронных сигарет как заменителей табака.

Изделия, содержащие от 0 до 20 мг/мл никотина, популярны среди молодежи благодаря сладким или фруктовым вкусам и низкой цене (от €8 до €12 за 500 штук), хотя электронные сигареты и запрещены для несовершеннолетних. Несколько европейских стран, в том числе Германия, Бельгия и Ирландия, уже ввели запрет на одноразовые устройства, пишет Le Figaro.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului