В рамках проекта в Швейцарии потребителям раздадут качественную марихуану

Marijuana flower buds.
Фото: depositphotos.com

Власти Цюриха проводят эксперимент среди местных потребителей марихуаны, предоставляя им высококачественный продукт, выращенный на альпийских лугах.

Этот трехлетний научный эксперимент в Швейцарии, известный как «Züri Can — ответственное потребление», включает контрольную группу из 2100 человек, которым позволено употреблять марихуану при определенных условиях, с соблюдением законности. Главной целью проекта является изучение различных моделей регулирования снабжения и потребления каннабиса. По словам представителей городского совета Цюриха, их задачей является не только контроль качества продукта, но и снижение рисков для активных потребителей марихуаны.

Существуют оппоненты эксперимента, которые считают его неуместным и опасным в свете роста наркотической зависимости среди горожан. Особенно учитывая, что употребление марихуаны распространено среди подростков и молодых взрослых. Согласно последним статистическим данным, каждый десятый молодой швейцарец в возрасте от 15 до 24 лет хотя бы раз пробовал марихуану, что делает Швейцарию одним из анти-лидеров в Европе.

Условия участия в проекте и предоставления каннабиса строго регламентированы. В эксперименте участвуют только совершеннолетние жители Цюриха с положительными тестами на наркотики, то есть те, кто уже регулярно употребляет каннабис. Проект не нацелен на популяризацию марихуаны, а скорее на контроль качества продукта и употребление его среди активных потребителей. Женщины в возрасте, способные к рождению детей, должны предоставить отрицательный тест на беременность. Профессии, такие как водители и пилоты, исключены из участия в проекте.

На данный момент количество участников составляет 1200 человек, преимущественно мужчин в возрасте от 25 до 35 лет. Чтобы присоединиться к проекту, они должны зарегистрироваться, пройти собеседование и предоставить личные документы. После этого каждому участнику будет выдана специальная учетная карточка, позволяющая потребление не более 10 граммов каннабиса в день.

Проект также обеспечивает защиту персональных данных участников: вся информация шифруется и анонимизируется, исследовательская группа получает только список кодов без упоминания имен и фамилий.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului