Системные проблемы школ с преподаванием на румынском языке в приднестровском регионе

In-ultimul-an—in-r—moldova-s-au-inchis-49-de-scoli—cum-a-evoluat-numarul-de-elevi-40800

На протяжении более трех десятилетий, вопреки выводам Европейского суда по правам человека, восемь учебных заведений сталкиваются с многочисленными проблемами и давлением, фактически создаваемыми тираспольской администрацией.

Одной из самых серьезных проблем является школьная инфраструктура. Школьные здания были незаконно конфискованы тираспольской администрацией. Эта ситуация побудила учебные заведения найти альтернативные места. Вместе с тем нынешние места не отвечают требованиям учебного процесса, в результате чего учащиеся и преподаватели сталкиваются с такими трудностями, как отсутствие специализированных лабораторий, небольших классных комнат и основных помещений, таких, как столовые и спортивные залы.

Другие вопросы касаются ограничения свободы передвижения и риска насильственного призыва в т.н. «Вооруженные силы ПМР». Периодически возникают проблемы с бесплатным проездом учащихся и преподавателей, а также с товарами, предназначенными для учебного процесса. Кроме того, тираспольская администрация продолжает запрашивать у мальчиков в этих школах списки данных для военной отчетности.

Кроме того, представители местных силовых структур контролируют школьные мероприятия и периодически вызывают директоров школ не поднимать флаг и не исполнять гимн Республики Молдова.

Эти действия способствуют созданию обстановки отсутствия безопасности и дискомфорта среди работников образования в регионе.

Фото: Promo-LEX

Поскольку Российская Федерация исключена из состава Совета Европы, а школьные проблемы продолжают сказываться на учебном процессе, Ассоциация Promo-LEX считает, что власти Республики Молдова должны предпринять более решительные действия для окончательного решения этих вопросов. Настаивая, в частности, на важности исполнения Российской Федерацией трех решений ЕСПЧ — Катана и других; Бобейко и других; Йовчева и других, о нарушении права на образование в приднестровском регионе Республики Молдова.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului