Шарль Мишель: ЕС никогда не будет готов к расширению, если не назначит дату для этого

UE-920×503
Фото: Președintele Consiliului European, Charles Michel

«Европейский Союз никогда не будет готов к расширению, если он не поставит цель в этом отношении», — заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель в четверг, после его заявления о том, что ЕС должен быть готов принять новых членов к 2030 году. Как результат, заявления Шарль Мишеля вызвали критическую реакцию, передает HINA.

«Установление даты расширения вынуждает ЕС подготовить и дать Западным Балканам конкретный график достижения результатов. Ясно, что если мы не поставим цель, то мы никогда не будем готовы», — заявил чиновник в ходе обсуждения с группой корреспондентов в Брюсселе. Он добавил, что его выступление на Стратегическом форуме в Бледе, в котором он упомянул 2030 год, было результатом многочисленных консультаций с лидерами ЕС и Западных Балкан.

«Необходимость единодушия государств-членов в отношении всех важных решений часто упоминается в качестве одного из основных препятствий на пути дальнейшего расширения ЕС, поскольку это замедляет и в некоторых случаях блокирует процесс принятия решений», — отметил Мишель. Также возникает вопрос, можно ли изменить правило единогласия без изменения договоров, в соответствии с которыми действует ЕС. По словам Председателя Европейского Совета, ЕС должен ответить на три вопроса, прежде чем принять решение о том, стоит ли инициировать изменения в договорах. «Нам нужно найти ответы на три вопроса: Чего мы хотим достичь вместе и каковы наши приоритеты? Как мы будем их осуществлять? Как мы будем финансировать их? Если мы найдем общий подход к этим проблемам, то тогда мы посмотрим, нужно ли нам менять договоры», отметил еврочиновник.

Другие источники в Брюсселе подчеркивали необходимость более тонкого подхода, а также то, что вопрос принятия решений на уровне ЕС не должен сводиться к необходимости отмены права вето. Все эти вопросы будут рассмотрены на неофициальном саммите, который Испания будет проводить в Гранаде 6 октября.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului