Майя Санду совершит несколько международных визитов в поисках поддержки для начала переговоров о вступлении в ЕС

sandu
Фото: Maia Sandu/Facebook

В следующий период президент Республики Молдова Майя Санду нанесет несколько визитов за границу, чтобы убедить некоторые государства европейского союза поддержать начало переговоров о присоединении нашей страны к политическому блоку.

В рамках передачи на Радио Молдова, глава государства заявила, что власти продолжат работу в области внешней политики и выполнению девяти условий. Какими бы серьезными ни были препятствия, создаваемые некоторыми коррумпированными группами в системе, Республика Молдова пользуется поддержкой Европейского союза и полна решимости двигаться вперед, подчеркнула глава государства.

«У меня будет несколько визитов. Они, в особенности, будут касаться тех стран, в которых мы хотим быть уверенными в том, что они проголосуют за начало переговоров. Мы будем упорно работать над внешней политикой и, конечно, над внутренней политикой, чтобы выполнить условия ЕС. Давайте заручимся как политической поддержкой, так и прекрасной технической оценкой, с тем чтобы мы могли принять это решение о скорейшем начале переговоров. Конечно, у нас есть проблемы в системе правосудия, но ЕС видит реальные усилия властей. Я не думаю, что у нас будут какие-то серьезные проблемы на этот счет», — заявила глава государства.

Напомним, что после получения статуса страны-кандидата на присоединение в июне прошлого года Европейская комиссия рекомендовала Республике Молдова выполнить девять условий. Речь идет о реформе системы правосудия, борьбе с коррупцией, деолигархизации, укреплении борьбы с организованной преступностью и возвращении активов и т.д.

В соответствии с графиком, объявленным властями, в октябре Европейская комиссия опубликует доклад с оценкой степени осуществления девяти рекомендаций. Впоследствии 27 стран — членов Европейского союза примут решение о том, начнет ли Республика Молдова переговоры о присоединении с блоком сообщества.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului