(фото) Посол Румынии в Республике Молдова: Румыния будет и впредь поддерживать систему образования на этом берегу Прута

posol1
Фото: Facebook/Cristian-Leon Turcanu

Кристиан-Леон Цуркану, посол Румынии в Республике Молдова, принял участие в «первом звонке» в теоретической средней школе «Михай Эминеску» из Комрата, с преподаванием на румынском языке.

«Эти молодые люди предпочли учиться на румынском языке, что еще сильнее закрепляет их в европейской семье. Я с большим удовольствием узнал, что почти 500 гагаузских школьников являются выходцами из гагаузских семей, которые понимают, что их будущее в румынском языке, в Европе.

Румыния будет и впредь поддерживать систему образования на этом берегу Прута, оказывая непосредственную помощь, обмениваясь опытом, предоставляя стипендии и организуя лагеря для молодых людей, обучающихся на румынском языке.
При поддержке Департамента по связям с Республикой Молдова мы предложили в качестве подарка библиотеке румынской средней школы в Комрате ценные книги для пополнения существующего фонда книг на румынском языке.
Я абсолютно уверен в том, что работа над новым школьным блоком, построенным при щедрой финансовой поддержке — почти 800 000 евро, со стороны румынского правительства , будет завершено в кратчайшие сроки с выделением властями Кишинэу оставшихся необходимых средств», — написал посол на своей странице в Facebook.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Автор:Stanislav Tibari
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului