В Саудовской Аравии бывшего учителя приговорили к смертной казни за посты в Twitter

mekka
Фото: Islam.ru

В Саудовской Аравии суд приговорил мужчину к смертной казни исключительно на основании его активности в Twitter и YouTube. В Human Rights Watch сообщили, что власти должны отменить приговор, который является усилением репрессий правительства страны против свободы выражения мнений и политического инакомыслия.

Решение было принято 10 июля 2023 года. 54-летний Мухаммад аль-Гамди, учитель на пенсии, был признан виновным в нескольких уголовных преступлений, связанных исключительно с его мирным выражением мнения в Интернете. Суд приговорил его к смертной казни, используя его твиты, ретвиты и активность на YouTube в качестве доказательств.

«Репрессии в Саудовской Аравии достигли ужасающей новой стадии, когда суд может вынести смертный приговор только за мирные твиты», — сказал Джои Ши, исследователь Human Rights Watch по Саудовской Аравии. «Власти Саудовской Аравии усилили свою кампанию против любого инакомыслия до ошеломляющего уровня и должны отвергнуть эту пародию на правосудие».

Стоит отметить, что брат Мухаммада аль-Гамди — Саид бин Нассер аль-Гамди — оппозиционер, живущий в изгнании в Великобритании.

Поделиться: Share on Facebook Share on Twitter Share on Telgram
Комментарии
  • Новости для вас
  • Lifestyle din stânga nistrului